КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Маммопластика. Проблема выбора

Маммопластика. Проблема выбора
Пластическая хирургия груди традиционно является одним из наиболее востребованных направлений эстетической медицины. Первые опыты в этом направлении предпринимались еще позапрошлом веке, сначала с помощью собственных жировых тканей пациентки (первой подобной операцией была пересадка липомы с бедра в молочную железу), затем с помощью других материалов – воска, парафина, войлока, растительного масла, слоновой кости, стеклянных или металлических шариков и т.д. и т.п. И только с изобретением силикона в 1940-х годах проблема с выбором материала для эндопротезирования груди была, наконец, решена. Следующей проблемой было создание полноценного грудного импланта, ведь первые опыты по введению силикона в молочные железы нередко заканчивались печально – материал мигрировал, вызывал воспаление и капсулирование, что во многих случаях заканчивалось ампутацией.

В 1961 году в США хирургами Френком Джероу и Томасом Крониным был разработан и создан первый в мире полноценный грудной имплант. Таким образом, и эта часть проблемы была решена. После этого, начиная с середины 1960-х годов, увеличение груди с помощью силиконовых имплантов стало год за годом и десятилетие за десятилетием набирать обороты и сегодня является самой популярной пластической операцией в США. В некоторые годы на первое место выходит липосакция, однако вслед за этим эндопротезирование груди вновь возвращает себе лидирующее положение.

Тем не менее, увеличение груди вовсе не является единственной операцией маммопластики. В некоторых случаях для улучшения вида молочных желез рекомендуется подтяжка груди, или мастопексия. Операция состоит в иссечении лишнего лоскута растянутой кожи и фиксации груди в новом положении, после чего она становится более высокой и подтянутой. При избыточных размерах молочных желез мастопексия сочетается с редукционной маммопластикой, или операцией по уменьшению груди. В этом случае вместе с кожей удаляется часть жировой или железистой ткани.

Правильный выбор той или иной операции маммопластики может посоветовать пластический хирург. Сегодня в большинстве клиник появилась возможность компьютерного 3-D моделирования будущей формы груди, которую она примет после операции, так что пациентка может заранее видеть ожидаемые результаты. Это в немалой степени помогает сделать правильный выбор в пользу той или иной методики.

Если вы решили сделать именно увеличение груди, возникает следующая проблема выбора – какой грудной имплант предпочесть. Ведь сегодня фирмы-производители предлагают самые различные грудные импланты, анатомические и круглой формы, разной высоты, проекции и размеров. Кроме того, импланты имеют разные наполнители – силикон или физраствор.

В пользу имплантов, наполненных физраствором, обычно приводится единственный аргумент – при протекании физраствор менее опасен, нежели силикон. Этот довод стал особенно актуальным в связи с разразившимся в 2011 году скандалом вокруг французских силиконовых имплантов PIP компании Poly Implant Prothese. Все началось с того, что у одной парижанки после протекания импланта был диагностирован рак груди. История получила резонанс и привела к массовому отказу женщин от силиконовых имплантов.

Однако исследование, проведенное специалистами Британского агентства по контролю оборота лекарств и медицинских товаров (MHRA), показало, что вытекший силикон не может спровоцировать раковое заболевание. Именно их экспертное мнение не позволило привлечь к уголовной ответственности директора компании Poly Implant Prothese Жан-Клода Маса, который уже в самом начале скандала подался в бега и был арестован в Коста-Рике.

Кроме того, говоря о выборе между силиконовым имплантом и имплантом, наполненным физраствором, следует помнить, что претензии были связаны с продукцией только одной компании. К имплантам, произведенным другими фирмами, претензий не было. Более того, ведущие компании-производители грудных имплантов, такие как Аллерган, дают пожизненную гарантию на свою продукцию, исключая возможность протекания импланта или диффузии силиконового геля через его оболочку.

Чем же были так привлекательны импланты PIP? Очень просто – они были намного дешевле аналогов. Таким образом, причина проблемы была не в силиконовых имплантах как таковых, а в желании сэкономить деньги. Отсюда первое правило - выбирая грудной имплант, не следует экономить на его качестве. Что же касается выбора анатомической или круглой формы, а также размера, высоты и проекции импланта, то несмотря на существование некоторых общих рекомендаций, их выбор остается полностью субъективным.