КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Пластика. Мужской взгляд на эстетическую хирургию

Не секрет, что в последние годы мужчины все чаще прибегают к услугам пластических хирургов. Если еще недавно мужчины составляли не более 3-5% от общего числа пациентов клиник пластической хирургии, то сегодня их доля возросла до 10-20%. Причем ежегодно это количество увеличивается опережающими темпами - в среднем на 20% в год (против 5% среди женщин).

Наиболее популярными пластическими операциями среди мужчин в нашей стране, как и в странах Западной Европы, остаются отопластика (27%) и ринопластика (22%). Далее следуют блефаропластика, подтяжка лица и устранение второго подбородка, липосакция, установка икроножных имплантов и установка грудных имплантов. Увеличить пенис с помощью операции решаются 2% пациентов.

Если первые пять видов операций относятся к традиционным хирургическим манипуляциям, то установка грудных и икроножным имплантов – относительная новинка на рынке пластических операций. Первая создает эффект накачанных грудных мышц, вторая исправляет кривизну ног, худобу голеней и придает им видимую мускулистость. Кроме того, среди наиболее популярных пластических операций называют устранение гинекомастии и абдоминопластику.

Следует, впрочем, заметить, что устранение гинекомастии у мужчин относится к числу наиболее древних пластических операций. В Европе они выполнялись уже в VII веке н.э. александрийским врачом Паулусом Айджинским. Женская пластическая хирургия начала свою историю намного позже, так что ни увеличение груди, ни подтяжка груди у женщин не могут похвастаться таким историческим прошлым. И вообще, как следует из исторических источников, мужчины начали обращаться к пластической хирургии задолго до женщин. Ведь первые в мире пластические операции стали выполнять в Индии за тысячу лет до н.э., восстанавливая воинам носы, отсеченные в сражениях.

Максимальная востребованность тех или иных пластических операций у мужчин, как впрочем и у женщин, зависит от возраста. В молодом возрасте от 20 до 35 лет чаще всего выполняют ринопластику и отопластику, то есть исправление носа и ушных раковин. И это не случайно. Ранее 18 лет проведение пластических операций не показано в принципе, а с 35-40 лет значительно увеличивается реабилитационный период. Поэтому именно этот возрастной интервал считается оптимальным для подобных хирургических вмешательств.

Начиная с 45 лет резко вырастает популярность омолаживающих операций, лидирующее место среди которых занимает блефаропластика. Абдоминопластика и липосакция также становятся максимально востребованы в возрасте старше 45-50 лет. Это объясняется тем, что многие мужчины, активно занимавшиеся в молодые годы спортом и фитнесом, с годами забрасывают физические упражнения, что немедленно сказывается на их фигуре – в первую очередь вырастает «пивной животик» и жировой фартук на животе, увеличивается и отвисает из-за жировых отложений грудь. Все это требует хирургической коррекции.

Почему мужчины делают пластические операции?

Казалось бы, ответ очевиден. Для создания и поддержания имиджа успешного человека, для соответствия социальному статусу, наконец, чтобы не отставать от времени. Но как выясняется, это отнюдь не единственные причины. Согласно исследованиям британских социологов, 25% женатых мужчин втайне мечтают отправить свою жену на пластическую операцию (наиболее популярны среди мужских фантазий липосакция, увеличение и подтяжка груди). Однако после того как их супруги делают себя привлекательнее и моложе, мужчины понимают, что не могут отставать от них и должны в свою очередь привести себя в порядок, чтобы соответствовать новому облику своих жен! Как показали исследования, большинство женатых мужчин становятся пациентами клиник пластической хирургии после своих жен, по их примеру, а то и по настоянию своих супруг!

И если прежде женщины старались ни в чем не отставать от мужчин, то теперь уже мужчины стремятся ни в чем не отставать от женщин. Вероятно, это и есть основная тенденция, которая будет определять развитие пластической хирургии на ближайшие десятилетия.