КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Пластическая хирургия. Перспективы и цифры

Несмотря на появление все новых средств безоперационного омоложения, рынок пластической хирургии продолжает из года в год показывать динамичное развитие. При этом характерно, что на рост количества пластических операций практически не влияет общая экономическая ситуация. Так, наиболее пострадавшая от экономического кризиса страна Европы – Греция по количеству ежегодно проводимых пластических операций в расчете на тысячу человек более чем в два раза превосходит относительно благополучную Германию (12,5 против 5). По этому показателю Греция уверенно вышла на второе место в Европе (142 тысячи пластических операций в 2011 году), уступая лишь традиционно лидирующей Великобритании.

В целом мировой рынок пластической хирургии показывает ежегодный рост 11%, и эксперты предсказывают сохранение этой тенденции в ближайшие годы. Общая стоимость пластических операций во всем мире составила в 2012 году 4,4 млрд. евро. В нынешнем году эта цифра предположительно возрастет еще на 500 млн. евро.

Между тем структура рынка эстетической медицины претерпевает заметные изменения. Лидерами в области пластической хирургии сегодня становятся страны Азии – Китай и Корея.

Что касается Кореи, то по данным Международного общества эстетической и пластической хирургии (ISAPS), эта страна уже превратилась в крупнейший в мире рынок косметических процедур, а Сеул все чаще называют столицей пластической хирургии Азии. По данным статистики 20% женщин корейской столицы в возрасте 19 - 49 лет хотя бы один раз прибегали к помощи пластического хирурга. Наиболее популярным видом пластических операций в Корее остается блефаропластика, с помощью которой кореянки увеличивают разрез глаз.

Как известно, спрос рождает предложение. Высокая популярность пластической хирургии привела к появлению огромного количества клиник, что в свою очередь породило жесточайшую конкуренцию. В результате стоимость пластических операций в Корее сегодня в 2-3 раза ниже, чем стоимость аналогичных операций в других странах, что спровоцировало приток пациентов из Японии, стран Ближнего Востока и других стран, породив так называемый «медицинский туризм», способствующий росту экономики Кореи.

Как ожидается, в нынешнем году общий рост рынка пластической хирургии Азии составит 14%. При этом наряду с блефаропластикой большую популярность имеет здесь ринопластика.

Что касается Европы, то здесь данные намного скромнее и ожидания менее оптимистичны – не более 6,6% роста. Приблизительно такие же результаты ожидаются и на рынке пластической хирургии США.

Наименьшие показатели роста (2%) показывает маммопластика, что не в последнюю очередь связано со скандалом вокруг французских грудных имплантов PIP (Poly Implant Prothese), который то затихает, то разгорается с новой силой. Напомним, что этот скандал в 2011 году буквально взорвал рынок пластической хирургии Европы, когда протекший имплант вызвал рак груди у жительницы Парижа. После этого онкологическое заболевание было диагностировано еще у 9 женщин с имплантами PIP. В сообщениях СМИ появилась информация о том, что компания-производитель экономила по 1 млрд. евро ежегодно на замене качественного материала более дешевым. После этого женщины во Франции, а затем и в других странах Европы стали массово «сдавать грудь», требуя извлечения имплантов и денежной компенсации.

Только в 2013 году скандал стал понемногу стихать и, по мнению экспертов, полностью преодолеть его последствия рынок маммопластики сможет уже в ближайшие годы. При этом он почти не затронул США, где увеличение груди остается одной из самых востребованных пластических операций, разделяя лидирующее место с липосакцией.

Российский рынок пластической хирургии также практически не пострадал из-за скандала с грудными имплантами PIP и в целом показывает уверенные темпы развития, значительно опережая европейские страны и приближаясь к показателям лидирующих стран Азии. По данным Минздравсоцразвития, ежегодный рост рынка пластической хирургии в России составляет 12% притом, что многие специалисты считают эти данные заниженными. Так, согласно статистике DISCOVERY Research Group, этот показатель достигает 27% при общем объеме 1,5 млрд. руб., из которых 90% приходится на долю Москвы. На сегодняшний день в российской столице работает более ста клиник пластической хирургии.