КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Пластическая хирургия – дань моде или стремление к совершенству?

Пластическая хирургия – дань моде или стремление к совершенству?
Нередко приходится слышать расхожее мнение о том, что пластическая хирургия – не более чем излишество и стремление угодить моде. Действительно, если проследить историю пластической хирургии, то можно увидеть, как в различные периоды становились особенно востребованными те или иные типы пластических операций. Например, увеличение груди получило мощный импульс развития в годы после Второй Мировой войны, когда в моде были пышные женские формы. И напротив, в конце 1960-х годов популярность увеличения груди значительно снизилась, когда эталоном красоты стала считаться маленькая женская грудь.

Такое же падение популярности увеличения груди наблюдалось в 1920-30-х годах, когда с бурным развитием движения феминисток и изменением эстетических вкусов возникла мода на плоский женский бюст. В эти годы свой «золотой век» переживала редукционная маммопластика, или операция по уменьшению груди.

Однако пластическая хирургия вовсе не всегда следовала за модой, а порой и, напротив, определяла ее. Одним из наиболее показательных примеров тому – ринопластика американского пластического хирурга Густава Ауфрихта. Ученик знаменитого берлинского хирурга Жака Жозефа, он эмигрировал в 1930-х годах из нацистской Германии в США, где продолжил дело своего учителя, став основоположником американской ринопластики. Именно Густав Ауфрихт ввел в моду особую «совершенную» форму – тонкий нос с чуть вздернутым кончиком. Именно такая форма, названная по имени своего создателя «ауфрихтовской» по сей день остается эстетическим эталоном «правильного» носа, образцом и предметом стремления многих, кто и сегодня выполняет операцию ринопластики.

С другой стороны, как показывают современные исследования, основной причиной, по которой женщины и мужчины решаются на пластическую операцию является не столько следование моде, сколько проблемы социальной адаптации. Исправив свою внешность и устранив мешавшие эстетические дефекты, многие из прошедших пластическую операцию стали чувствовать себя более уверенно и, как следствие, достигли значительно больших успехов в профессиональной карьере, общественной и личной жизни.

В этом контексте можно вспомнить о том, что многие психологи считают и саму моду – одним из средств социальной адаптации. Таким образом, пластическая хирургия и мода выполняют общую задачу - устранение психологического дискомфорта и успешное приспособление индивида к социальной среде. При этом, как пластическая хирургия может следовать за модой, так и мода может следовать за пластической хирургией.

В связи с этим показательно, что популярность и востребованность того или иного вида пластических операций зависит как от исторической эпохи, так и от географии. 
На сегодняшний день самым востребованным видом пластической хирургии является липосакция – устранение избыточных жировых отложений. И это не удивительно, если принять во внимание проблему избыточного веса во всем мире при столь же всеобщей моде на подтянутое и стройное тело.

Второе место по популярности среди пластических операций занимает увеличение груди. На третьем месте - блефаропластика. В России этот вид пластических операций наиболее востребован в регионах Дальнего Востока. Четвертое место занимает исправление формы носа – ринопластика. В нашей стране эта операция занимает первое место по популярности в регионе Северного Кавказа.

Проследив такого рода зависимость, можно сказать, что пластическая хирургия является зеркалом социальных проблем, эстетических взглядов и национальных особенностей, в полной мере отражая всю сложность и изменчивость нашего мира. И хотя пластическая хирургия является одним из наиболее модных направлений, ее значение далеко не исчерпывается одной только модой.