КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Пластическая хирургия. Где дешевле?

Пластическая хирургия. Где дешевле?
Пластическая хирургия традиционно относится к дорогим видам медицинских услуг, что, кажется, нисколько не влияет на рост ее популярности. В среднем общемировое увеличение рынка пластических операций составляет 11% в год, а общая стоимость проведенных операций только в 2012 году превысила пять с половиной миллиардов долларов.

Из этого видно, что несмотря на экономический кризис и снижение доходов в большинстве стран мира, высокая стоимость услуг пластических хирургов не является серьезным препятствием для решения об операции. Тем не менее, при выборе клиники стоимость пластической хирургии играет не последнюю роль.

Любопытной демонстрацией этого факта стало возникновение такого явления, как «медицинский туризм». Например, в Сеуле, столице Кореи, цены на большинство видов пластических операций в среднем в 2-3 раза ниже, чем в других странах. Это связано с бумом пластической хирургии, охватившим эту страну и, как следствие, появлением большого количества клиник и ожесточенной конкуренцией. В результате среди пациентов корейских клиник пластической хирургии сегодня становится все больше иностранцев – из Японии, стран Ближнего Востока и даже из африканских стран.

Относительно низкие цены на пластические операции сегодня в Китае и Таиланде. Среди других стран, привлекающих «медицинских туристов» – Бразилия, Аргентина, ЮАР, Израиль, Ливан, а в Европе – Венгрия, Чехия.

Что касается России, то тенденция ездить за границу для выполнения пластических операций постепенно сходит на нет. В первую очередь это объясняется значительным ростом качества отечественной пластической хирургии и квалификации хирургов. Сегодня операции, выполняемые в столичных клиниках, нисколько не уступают по качеству аналогичным в Германии, Великобритании, Италии или США. При этом стоимость большинства пластических операций в России в среднем в 1,5-2 раза ниже, чем в клиниках Западной Европы.

Разумеется, в российской столице существует значительный разброс цен, который объясняется как разницей в квалификации хирургов, так и различным уровнем сложности операций, так что цены в некоторых московских клиниках не уступают, а даже превосходят европейские и американские.
В целом же такое понятие, как средняя стоимость пластической хирургии, весьма условно, а цена конкретной пластической операции зависит от множества факторов.

Например, стоимость такой операции, как увеличение груди, в первую очередь определяется стоимостью импланта. Низкие цены на маммопластику (например, в Таиланде), как правило, объясняются использованием дешевых грудных имплантов. Однако высокое качество импланта – это в первую очередь гарантия от протекания, диффузии геля и таких осложнений, как смещение, ротация и капсулярная контрактура. Достаточно вспомнить недавний скандал с дешевыми французскими имплантами PIP, после протекания которых у нескольких женщин был диагностирован рак груди. И хотя исследования британских медиков доказали, что попадание силикона в молочную железу не может спровоцировать рак, компания-производитель была завалена судебными исками, что негативно сказалось на имидже маммопластики в целом.

Или, например, такая операция как ринопластика, проведение которой требует большого мастерства хирурга, а также глубокого знания анатомии и физиологии. И если средняя цена ринопластики в Москве составляет 100 - 140 тысяч рублей, то при особенно высокой квалификации хирурга она возрастает до 200 - 250 тысяч и даже выше.

Что же касается более простых видов пластических операций, таких как блефаропластика, то цена операции, как правило, включает, базовую часть и дополнительную, которая зависит от методики (традиционная или лазерная), объема вмешательства (пластика нижних, верхних век или круговая), анестезии, сложности операции (устранение слезной борозды, грыж) и ряда других факторов. Минимальная базовая стоимость классической блефаропластики в Москве составляет 25 тысяч рублей (зачастую она рекламируется как общая стоимость операции), а средняя не превышает 30 тысяч. Минимальная стоимость лазерной блефаропластики - около 50 тысяч рублей. Верхний предел стоимости блефаропластики обеих век в столичных клиниках составляет 80-100 тысяч рублей.

Для сравнения, в Германии стоимость блефаропластики обеих век составляет от 5 до 9 тысяч евро. В Швейцарии стоимость пластической хирургии еще на 30-50% выше.

Средняя стоимость блефаропластики в клиниках США составляет 3,2 тыс. долларов, однако при увеличении сложности операции эта сумма может значительно вырасти. Таким образом, средняя стоимость блефаропластики в США примерно соответствует максимальным ценам в Москве или превышает их.

А вот еще несколько примеров стоимости пластических операций в США: увеличение груди – от 3 тыс. до 10 тыс. долларов (в зависимости от имплантов), липосакция – от 1,5 тыс. до 7,5 тыс. долларов (в зависимости от зоны), ринопластика – от 2 тыс. до 8,5 тыс. долларов, абдоминопластика – от 3 тыс. до 8,5 тыс. долларов.