КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Пластическая хирургия лица

Пластическая хирургия лица
Эпиграфом для популярной статьи о пластических операциях на лице могли бы послужить слова секретарши Верочки – героини Лии Ахеджаковой в кинофильме «Служебный роман»: «Что нам остается, если парики не носят? Остается лицо!»

И действительно пластическая хирургия лица в последние десятилетия неизменно демонстрирует динамичные темпы развития. Следует, правда, оговориться, что по большей части эти опережающие показатели связаны с ростом популярности пластической хирургии в таких странах как Китай и Корея, где главным видом операций традиционно является блефаропластика.

Тем не менее, круговая подтяжка лица и другие виды пластики, такие как ринопластика, пластика лба и бровей, остаются неизменно востребованными методами хирургического омоложения и воспринимаются как одно из главных достижений современной эстетической медицины.

Между тем история пластических операций на лице насчитывает тысячелетия. Первым видом подобных операций в истории стала ринопластика, которая успешно применялась уже за 800 лет до н.э. в Индии. В Европе зарождение ринопластики связывают с работами итальянского пластического хирурга XVI века Гаспаре Тальякоцци. Несколько столетий его научный трактат был настольной книгой европейских хирургов.

Немалый вклад в развитие ринопластики внесли и российские хирурги, такие как В.А. Караваев, опубликовавший в 1840 году научную работу по хирургии носа.

Говоря о ринопластике в Советском Союзе, чаще всего вспоминают пластического хирурга Вахтанга Галактионовича Хуцидзе, который с успехом проводил такие операции с середины 1950-х годов.

Однако это вовсе не значит, что проблема эстетического улучшения лица нисколько не волновала советское руководство и в более ранние годы. Достаточно сказать, что Институт Красоты в Москве был открыт уже в 1930-х годах. По личному указанию И.В. Сталина специалисты этого института разрабатывали методики устранения неровностей на лице, или как это называется сегодня, шлифовки лица. И это в то время, когда страна напрягала все силы, совершая гигантский скачок индустриального развития, в первую очередь в области военной промышленности в преддверии неизбежной и приближавшейся с каждым годом войны.

Как и на Западе, в Советском Союзе первыми пациентками пластических хирургов стали звезды кино. И если в США это была Мерилин Монро, подправившая форму носа с помощью ринопластики и изменившая контуры подбородка, то в СССР – Любовь Орлова, которой в 1960-х годах была выполнена блефаропластика.

Сегодня пластическая хирургия предлагает все новые методики коррекции возрастных изменений и эстетических недостатков лица, так что это даже привело к расхожему убеждению, будто с ее помощью можно приобрести какую угодно внешность. В свою очередь это породило искушение воспользоваться пластической хирургией для того, чтобы достичь сходства со своими кумирами – от куклы Барби до Майкла Джексона. Впрочем, такие случаи остаются скорее курьезными исключениями.

Среди основных тенденций пластической хирургии лица сегодня следует выделить все большее использование малоинвазивных, эндоскопических методик, позволяющих свести к минимуму послеоперационные следы.

Что касается «классики» пластической хирургии – круговой подтяжки лица, или как ее еще называют, фэйслифтинга, то в последнее время можно услышать высказывания о том, что она постепенно теряет позиции. Эти мнения основаны на данных статистики, между тем дело обстоит не совсем так, а вернее, совсем не так. Все дело в том, что возрастной контингент пациенток клиник пластической медицины меняется. Если прежде к омолаживающей хирургии прибегали женщины старше 50 лет, то сегодня все больше женщин 35-40 лет стремятся избавиться уже от первых возрастных изменений. Для этого они вполне легко обходятся локальными операциями, например, подтяжкой лба или пластикой бровей, частичной подтяжкой лица, с помощью которых устраняют отдельные проблемы, не прибегая к радикальному вмешательству.

Что же касается количественного показателя проведенных операций, то круговая подтяжка лица нисколько не сдает позиции, по-прежнему оставаясь эталоном антивозрастной хирургии. Ведь никакая локальная операция в отдельности не может обеспечить столь радикального эффекта, как фэйслифтинг.

Вообще, говоря о современных тенденциях пластической хирургии лица, следует отметить, что она разделяется на две большие группы операций –устранение эстетических дефектов и устранение признаков старения. И если операции первого типа стали уже классическими и едва ли значительно изменятся в ближайшее время, то пластика омоложения будет продолжать стремительно развиваться в жесткой конкурентной борьбе с методами нехирургической косметологии.