КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Пластическая хирургия на службе политики

История пластической хирургии неотделима от истории XX столетия. Первый пик популярности пластических операций пришелся на годы после Первой Мировой войны, когда вернувшимся домой солдатам, потребовалось избавиться от последствий увечий, полученных на полях сражений. Однако настоящий бум на пластическую хирургию начался после окончания Второй Мировой войны. Изменился и характер пластических операций. Если раньше пластическая хирургия пластическая хирургия проводились в основном в восстановительных целях, то теперь ее главными направлениями стали эстетическая коррекция и омоложение.

Первым по-настоящему массовым видом пластических операций стало увеличение груди с помощью силикона. Все началось с того, что японские девушки, обслуживавшие американские военные базы, обнаружили, что их внешние параметры не вполне соответствуют вкусам солдат-победителей. Для того чтобы исправить этот недостаток, они стали увеличивать грудь с помощью силикона. В те годы эта операция была далеко не совершенной и нередко приводила к осложнениям. Но годы шли, мода на увеличение груди перекинулась в США и была с энтузиазмом подхвачена танцовщицами Лас-Вегаса, а затем и голливудскими звездами. С тех пор основными законодателями моды в области пластической хирургии стали звезды кино и шоу-бизнеса.

Политическим деятелям, по разным причинам, также приходилось становиться пациентами клиник пластической хирургии. Некоторые из этих историй стали достоянием гласности лишь в самое последнее время.

Борис Ельцин
В 1995 г. Борису Ельцину была проведена ринопластика. Показанием к операции была давняя травма, затруднявшая носовое дыхание. Долгое время первый президент России наотрез отказывался от хирургического вмешательства. И только после того как тогдашний руководитель службы безопасности А.Кержаков решил вдохновить его своим примером, первым прооперировавшись по тому же самому поводу, Б.Н. Ельцин решился на пластическую операцию.

Муаммар Каддафи
В том же 1995 году пластической операции решил подвергнуться лидер Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи. Четырехчасовая операция была выполнена бразильским пластическим хирургом Лиасиром Рибейро, по словам которого, в середине процедуры ливийский лидер попросил перерыв, чтобы перекусить гамбургерами. «Каддафи сказал мне, что был у власти 25 лет и не хочет, чтобы его люди видели, как он стареет»,- вспоминал хирург. В то время Муаммару Каддафи было 53 года, но выглядел он значительно старше. После пересадки жировой ткани для заполнения глубоких морщин и складок на лице, по общему признанию, он стал выглядеть лет на 45. К сожалению эффект от подобной операции, называемой липофилингом, обычно не превышает пяти лет, и со временем признаки старения вернулись. Повторные операции Каддафи не проводились.

Сильвио Берлускони
Поводом для пластической операции стало нападение психически ненормального человека, произошедшее 13 декабря 2009 года на миланской площади Дуомо. 42-летний Массимо Тартальи бросил в лицо итальянского премьер-министра сувенирную статуэтку миланского собора, в результате чего у того был сломан нос, выбиты два зуба и рассечена губа. В ходе пластической операции, проводившейся по общим наркозом, Сильвио Берлускони была пересажена кость, вживлен имплант и восстановлены функции лицевых мышц. Операция проводилась в одной из швейцарских клиник, расположенной недалеко от границы с Италией, где в 2003 году С. Берлускони уже подвергался пластической операции, факт которой он долгое время отрицал.

Луис Корвалан
В 1983 году лидеру чилийских коммунистов было сделано несколько пластических операций, после чего, изменившись до неузнаваемости, он под именем Луиса Артуро Переса был тайно заброшен в Чили для подпольной работы. Операции были выполнены пластическим хирургом Александром Шмелевым, который по воспоминаниям его жены сказал ей: «Я изменил Корвалана так, что его теперь мать родная не узнает».

В 1989 году, после смены власти в стране и ухода Пиночета, Луис Корвалан смог вернуть свою внешность и легализоваться под своим настоящим именем.