КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Пластическая хирургия. Все только начинается?

Пластическая хирургия. Все только начинается?
История пластической хирургии насчитывает тысячелетия, и тем не менее, сегодня она воспринимается как одно из достижений и неотъемлемых признаков современности. 
Действительно, настоящее развитие пластической хирургии в ее современном понимании началось лишь в начале XX века, а основные методики, применяемые хирургами сегодня, были разработаны в 1980-90-х годах.

Таким образом, история пластической хирургии делится на два неравных периода. На протяжении большего из них пластическая хирургия оставалась почти исключительно восстановительной, и только в предыдущем столетии началось стремительное развитие эстетической хирургии, направленной на улучшение внешности.

Эта разница является настолько принципиальной, что фактически означает радикальное изменение сознания человечества.

Если на протяжении десятков столетий пластическая хирургия сводилась почти исключительно к операциям ринопластики, и отчасти, блефаропластики, то в XX веке ее возможности революционно расширились – увеличение груди, подтяжка груди, круговая подтяжка лица, липосакция и т.д. и т.п.

Продолжением этого развития, отражающим тенденции нового столетия, стали операции интимной пластики, стремительно набирающие популярность – кольпорафия, пластика малых и больших половых губ и др. Первыми оценили возможности интимной пластики женщины, однако сегодня все больше мужчин приходят в клиники пластической хирургии, чтобы увеличить пенис или исправить его кривизну.

Все это составляет поразительный контраст с тем, что было в Европе еще в XIX веке. Фактически до 1900-х годов даже те редкие, или лучше сказать, единичные операции по исправлению внешности, которые проводились европейскими хирургами, оставались практически неизвестными. Информация о них имеет обрывочный и недостаточный характер именно потому, что те, кто них решался, старались тщательно скрывать это из-за общего негативного отношения общества к подобного рода вмешательствам.
Церковь также долгое время была настроена отрицательно по отношению к пластическим операциям, если они не были вызваны необходимостью (как например после Первой мировой войны, когда многие изувеченные на фронтах солдаты стремились восстановить недостающие фрагменты лица).

Ситуация изменилась только в 1950-х годах, когда 260-й Папа Римский Пий XII произнес свои знаменитые слова: «Если мы рассматриваем физическую красоту в ее христианском аспекте, то могу утверждать, что эстетическая хирургия ничем не противоречит учению Христа, так как она восстанавливает к жизни самое совершенное творение в этом мире - человека».

После этого эстетическая хирургия была по-настоящему реабилитирована в Европе, и ничто уже не мешало ее беспрепятственному развитию.
В СССР, вопреки распространенному мнению, пластическая хирургия вовсе не была изгоем. Операции по эстетическому исправлению внешности с успехом проводились в нашей стране, начиная с 1960-х годов, в Москве, в стационаре на улице Семашко, а начиная с 1980-х годов, эстетическая медицина получила по настоящему бурное развитие.
Единственным и последним бастионом против пластической хирургии долгое время оставался Китай. Однако и в этой стране в 2001 году был официально снят запрет на проведение пластических операций. С этого момента начался взрывной рост популярности пластических операций, таких как увеличение груди, ринопластика, блефаропластика и другие. В настоящее время темпы развития пластической хирургии в Китае в десятки раз превосходят показатели западных стран, а количество проводимых операций растет в геометрической прогрессии, удваиваясь каждый год.

Таким образом, можно сказать, что пластическая хирургия за последние сто лет развития прошла больший путь, чем за предшествовавшие тысячелетия. И это развитие продолжается, а значит, мы станем свидетелями все новых ее тенденций и достижений.