КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Сделал операцию – и на свободе!

Сделал операцию – и на свободе!
Помните замечательный советский двухсерийный детектив «Золотая мина», в котором преступнику-рецидивисту Борису Брунову (в исполнении Олега Даля) долгое время удавалось скрываться от милиции, изменив свою внешность с помощью пластической операции? Роль пластического хирурга Яна Карловича Подниекса в этом фильме блестяще сыграл Игорь Дмитриев.

История занятная. А как обстоит на самом деле? Действительно ли пластическая хирургия способна спасти преступника от наказания?

Кажется, ни одно сколько-нибудь значимое достижение научно-технического прогресса не было обойдено вниманием криминального мира. И пластическая хирургия, способная как по волшебству изменить облик человека, конечно, не могла стать исключением.

Первыми к помощи пластических хирургов прибегли нацистские преступники Третьего Рейха, многим из которых удалось бежать в Южную Америку. Их опыт переняла итальянская мафия – сицилийская «Коза Ностра», неаполитанская «Каморра» и калабрийская «Ндрангета». И по сей день такие операции, как блефаропластика, ринопластика и другие операции по изменению лица чрезвычайно популярны в преступном мире.

Вот только несколько наиболее громких историй подобного рода.
Бернардо Провенцано из Корлеоне, «крестный отец», «босс боссов» сицилийской мафии, более сорока шести лет, до своего ареста в 2006 году, находился в розыске. Его неуловимость объяснялась тем, что в распоряжении итальянской полиции были лишь его фотографии 1950-х годов. Сделав несколько пластических операций, дон Бернардо Провенцано полностью изменил свое лицо, что и позволяло ему так долго жить на свободе, избегая поимки.

Джузеппе Фальзоне, один из главарей сицилийской мафии и один из самых опасных преступников в мире, в течение десяти лет скрывался от правосудия. Приговоренный в 2000-м году к пожизненному заключению за убийство и участие в международном наркотрафике, он сумел бежать из тюрьмы. Изменив свою внешность с помощью пластических операций, он жил по поддельным документам в частном доме на юге Франции, откуда продолжал руководить своей организацией. Лишь в 2010 году марсельской полиции удалось выследить и задержать 40-летнего мафиози.

27-летний наркобарон Ричи Рамос изменил свою внешность с помощью пластических хирургов в Филадельфии, благодаря чему на 16 месяцев продлил свое пребывание на свободе вопреки всем усилиям американской полиции. Среди пластических операций, на которые он потратил в общей сложности 74900 долларов, были пластика груди, талии, лица, удаление шрамов от пулевых ранений и замена кожи на кончиках пальцев.

30-летний убийца Тацуи Итихаси более двух лет скрывался от полиции, несмотря на то, что его фотороботы были опубликованы по всей Японии. Тщетность розысков привела даже к появлению слуха о том, что преступник покончил жизнь самоубийством. Однако дело объяснялось иначе. Тацуи Итихаси сделал несколько пластических операций, таких как ринопластика, блефаропластика и ряд других, благодаря чему полностью изменил внешность. Надо сказать, что японская полиция рассматривала такую версию, методично проверяя все клиники пластической хирургии. Именно это и позволило, наконец, поймать убийцу, когда выяснилось, что в одну из клиник г. Нагои два года назад обратился человек, который предъявил подложные документы, расплатился наличными и немедленно после выписки исчез. Выйдя на след этого человека, полиции удалось арестовать убийцу-невидимку.

Российские криминальные авторитеты не уступают в области пластических операций своим зарубежным коллегам. И неудивительно. Ведь отечественная пластическая хирургия восходит к XIX веку, а качество пластических операций в нашей стране нисколько не уступает лучшим мировым стандартам.

Так, известный на всю страну киллер, легенда 1990-х годов Александр Солоник, по данным в ГУУР МВД России, дважды делал пластические операции. Первый раз - для того чтобы удалить татуировку, а заодно и убрать родинку на лице, второй раз – чтобы сменить лицо. Изменившись до неузнаваемости, Солоник в течении двух лет жил под именем Владимира Кесова в Греции, где и был в конце концов убит в 1997 году другим киллером Александром Пустоваловым.