КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Увеличительная пластика

Увеличительная пластика
Несмотря на все разнообразие операций, которые объединяет понятие пластическая хирургия, большинство из них сводится к двум основным манипуляциям – удалению избыточных тканей и добавлению недостающих. Именно таким способом достигается коррекция контуров лица и тела и устранение возрастных изменений.

Так, подтяжка груди и подтяжка лица достигаются путем удаления избыточного лоскута обвисшей, растянутой кожи, липосакция – путем разжижения и откачки жировых отложений, септопластика – путем удаления части хрящевой ткани носовой перегородки и т.д. и т.п.

Другая группа операций может быть объединена понятием «увеличительная пластика» - увеличение груди, увеличение пениса, круропластика (исправление худобы и кривизны ног с помощью имплантов), липофилинг лица и кистей рук, увеличение ягодиц.

Несмотря на то, что такие операции как будто имеют мало общего, при разработке их методик пришлось решать сходные проблемы. Главная из них – характер импланта (то есть с помощью какого именно материала будет достигнут эффект увеличения).

Ринопластика

Восстановительная ринопластика стала первым видом пластических операций в истории человечества. В Древней Индии уже за тысячу лет до новой эры хирурги восполняли недостающие части носа, используя для этого кожный лоскут, взятый со лба, ягодицы или со щеки. Пациентами пластических хирургов были воины, получившие увечья в сражениях. Благодаря тому, что при выкраивании лоскута сохранялась питающая ножка, кровообращение в нем сохранялось, что обеспечивало хорошее приживление. Эта методика оказалась настолько успешной, что сохранилась без изменений на протяжении тысячелетий. В XV-XVI веках с достижениями индийских хирургов познакомились европейцы – английские врачи, перенявшие передовой по тем временам опыт и проведшие ряд успешных операций с использованием индийской методики.

Параллельно в самой Европе трудами итальянского хирурга Гаспаре Тальякоцци и его учеников разрабатывались аналогичные технологии восстановления носа с помощью кожного лоскута. Подобные операции проводились в Европе на протяжении последующих столетий.

Технологические достижения ХХ века позволили значительно расширить возможности ринопластики, включая восстановление арки, спинки и корня носа с помощью протезов из биосовместимых полимеров. Однако наряду с новейшими синтетическими материалами для создания носовых каркасов сегодня по-прежнему используются хрящевые и костные ткани, взятые у пациента (хрящ - из раковин ушей, кость – из ребра, локтя, тазовой кости, черепа).

Маммопластика

Первое увеличение груди в истории было выполнено в конце XIX века итальянским хирургом Винченцо Черни. В качестве импланта им была использована жировая липома, взятая с бедра пациентки. Наряду с жировыми тканями в качестве наполнителя молочных желез в те годы пытались использовать жидкий парафин, воск, войлок, стекло, металл, слоновую кость и множество других материалов. Все эти опыты оказались неудачными, из чего можно сделать вывод, что исследования проводились фактически вслепую, методом проб и ошибок.

Положение изменилось только в 1940-х годах, когда был изобретен силикон. Однако само по себе изобретение силикона еще не решало проблемы, ведь простое введение его в молочные железы зачастую приводило к печальным последствиям – силикон мигрировал, отторгался, вызывал воспаление. Решение было найдено в виде герметичного импланта, наполненного силиконовым гелем.

Это произошло в 1961 года в США, а тремя годами позже появились силиконовые импланты, наполненные физраствором, который казался безопаснее в случае протекания. Впрочем, это оказалось едва ли не единственным аргументом в пользу физраствора как наполнителя, поэтому подавляющее большинство используемых сегодня грудных имплантов наполнены силиконовым гелем.

Увеличение пениса

Если женщины во все времена придавали особое значение размерам груди, то мужчины обращали не меньшее внимание на размеры своего пениса. Но только в ХХ веке проблема увеличения полового члена хирургическим путем была, наконец, решена.

Сегодня пластическая медицина предлагает различные способы увеличить пенис – с помощью жировой ткани (липофилинга), коллагеновой матрицы, кожного лоскута или мышечной ткани. Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки.

Использование собственных жировых тканей минимизирует риск аллергической реакции или отторжения. Однако результаты увеличения пениса оказываются недолговечными, так как жировые ткани имеют свойство рассасываться, причем неравномерно, что делает возможной деформацию полового члена.

Использование кожно-жировых лоскутов, взятых с ягодицы для пересадки под кожу пениса, чревато отторжением из-за нарушенного кровоснабжения. Этого недостатка удается избежать использованием органических (коллагеновых) матриц. Они хорошо приживаются и позволяют эффективно увеличить пенис в диаметре, однако рассасываются в течение года, что требует повторных операций.

Наконец, одной из наиболее передовых современных методик увеличения пениса считается перенос части прямой мышцы живота под кожу полового члена. Мышечный фрагмент при этом не отделяется от основы, что позволяет сохранить естественное кровоснабжение и обеспечить стойкие результаты увеличения пениса.