КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Как восстановить грудь после родов

Беременность, роды, грудное вскармливание – эти важнейшие в жизни женщины события и процессы сопровождаются тотальной перестройкой всего организма. В первую очередь, радикально изменяется содержание ряда гормонов, определяющих не только обменные процессы, но и анатомическое строение тела.

В первые недели особенно заметные изменения происходят с грудью. Обычно именно они и являются первыми признаками беременности. Уже к 5-6 неделе повышается чувствительность груди к прикосновениям, после этого происходит постепенное потемнение и увеличение ареол, выпячивание сосков, грудь увеличивается в размерах.

Набухание груди во время беременности объясняется подготовкой к лактации и связанным с этим разрастанием клеток, отвечающих за выработку молока. При этом вес молочной железы увеличивается и может достигнуть 600 и более грамм. Как результат, объем груди во время беременности изменяется на несколько размеров, так что к моменту родов она может стать вдвое больше и тяжелее, чем до беременности. Наиболее значительное увеличение груди происходит в первые 12 недель и в последние недели перед родами, причем, как правило, чем меньше грудь, тем заметнее ее изменения.

Быстрое увеличение груди сопровождается растяжением кожи, при котором возможно появление растяжек, расходящихся в стороны от сосков. После окончания вскармливания размеры груди уменьшаются, хотя и не возвращаются в первоначальным, но растянутая кожа уже не может сократиться. В результате происходит опускание, или птоз, груди.

Наиболее эффективным решением этой проблемы является хирургическая подтяжка груди после родов, при которой избыточная кожа иссекается, после чего разрезы фиксируются косметическими швами, и грудь поднимается. 

Такая операция называется мастопексией и одинаково эффективно помогает как при послеродовом, так и при возрастном опущении груди, связанном с дефицитом коллагена и эластина кожи.

После родов, в период лактации грудь еще больше увеличивается, становясь в 3-4 раза объемнее, чем до беременности. При этом значительные размеры груди не обязательно означают большое количество молока, как и наоборот. 

До родов появлению молока предшествует выработка так называемого молозива, которое представляет собой секрет молочных желез. Это желтоватая, вязкая жидкость со специфическим запахом, которая обычно выделяется из сосков во время беременности.

Увеличение груди при лактации происходит за счет прилива молока и разрастания альвеол, которые отвечают за выработку молока и формируют дольки молочных желез. Эти дольки разделены протоками и образуют 15-20 долей, из которых состоит молочная железа.

Через 6-9 месяцев лактации грудь начинает уменьшаться в размерах, и после окончания грудного вскармливания ее размеры стабилизируются. Как правило, она становится на один-два размера больше, чем была до беременности. Однако в некоторых случаях грудь становится меньше, чем даже была до родов. При этом она становится более мягкой за счет замещения железистых тканей жировыми.

Опущение груди после родов и окончания лактации происходит не только из-за растяжения кожи, но и вследствие дряблости грудной мышцы. И если проблему с мышечным тонусом можно решить с помощью упражнений, то с растянутой кожей практически ничего поделать нельзя. В этом случае на помощь приходит мастопексия груди.

Однако одной только подтяжкой коррекция груди после родов может не ограничиться. В случае значительного уменьшения размера бюста может быть рекомендовано увеличение груди с помощью силиконовых имплантов. Эта пластическая операция, ставшая весьма популярной в последние десятилетия, позволяет увеличить грудь до желаемых размеров. Современные компании-производители предлагают широкий выбор имплантов различной плотности, размеров и проекции, а компьютерное моделирование дает возможность увидеть, как будет выглядеть грудь после увеличения.

В случае если после окончания кормления произошло значительное увеличение груди, возможно уменьшение бюста с помощью редукционной маммопластики

Эта операция представляет собой иссечение избыточной жировой и железистой ткани и кожи, благодаря чему формируются новые контуры груди. При квалифицированном выполнении редукционная маммопластика практически не оставляет видимых следов.

Во многих случаях уменьшение груди проводится одновременно с подтяжкой и удалением растяжек.

Не менее эффективную помощь пластическая хирургия оказывает в случае остаточной асимметрии правой и левой грудей и увеличенных ареолах. 

Уменьшение ареол соска, мастопексия, редукционная маммопластика, эндопротезирование силиконовыми имплантами – эти пластические операции способны не только полностью скорректировать изменения, произошедшие с грудью, но и сделать ее даже более гармоничной и привлекательной, чем она была до беременности.

Конечно, это не дешевое удовольствие.

Что касается маммопластики в городе Москва, то подтяжка груди может стоить от 100 до 200 тысяч рублей, в зависимости от степени птоза и вида операции. Стоимость уменьшения груди также зависит от объемов хирургического вмешательства и может колебаться от 100 до 200 тысяч рублей. На стоимость увеличения груди, в первую очередь, влияет цена импланта. В Москве такая операция стоит от 120 до 180 тысяч рублей. Коррекция ареолы обходится значительно меньше – в пределах 60 тысяч рублей.