КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Женская грудь. Как достичь совершенства?

Знаете ли вы, что женская грудь - это не только предмет воспевания и неотъемлемая часть сексуальной привлекательности, но и признак высшего эволюционного развития?

Действительно, у всех млекопитающих на Земле за исключением человека молочные железы увеличиваются лишь в период вскармливания, т.е. лактации, а в остальное время имеют маленькие размеры. Таким образом, женская грудь, наряду с прямохождением и высоким интеллектом, является исключительным привилегией человека, отличающей его от всех других биологических видов, населяющих нашу планету.

Наука никак не может объяснить этот удивительный феномен. Известно только, что для грудного вскармливания этого не требуется. Так для чего же природа наградила женщину пышной грудью?

Мужчины во все времена отвечали на этот вопрос однозначно, нередко излагая свою точку зрения в стихах.

Однако далеко не всегда и не у всех народов эталоны женской красоты совпадали. Так в Японии наиболее привлекательной считалась маленькая грудь. Для того чтобы сделать свой бюст плоским, японки туго утягивали его полотном. 

В средневековой Европе идеальной формой женского бюста считались маленькие, широко расставленные груди.

В 1920-х годах также были модными небольшие размеры груди, что привело к бурному развитию редукционной маммопластики.

Существуют и расовые различия. Для европейских женщин характерна полусферическая форма груди, для азиаток коническая, а для африканок грушевидная.

Но как бы то ни было, женская грудь на протяжении всей истории оставалась настолько привлекательной и неотразимой, что ее формы стремились увековечить – в скульптуре, живописи и иных, порой самых оригинальных формах.

Например, классический бокал для шампанского в виде широкой «кувшинки» представляет собой точное воспроизведение грудей Марии Антуанетты, французской королевы, жены Людовика XVI. Королева была обезглавлена по приговору революционного суда в 1793 году в Париже, но ее грудь получила бессмертие, запечатленная в стеклянной форме. И по сей день мы видим ее на новогоднем столе – размер «В» по международной системе классификации с объемом 200 мл.

Однако было бы странно, если бы в этом вопросе дело обошлось без соперничества! 

Право быть увековеченной столь изысканным образом оспаривает мадам Помпадур. Согласно легенде французский король Людовик XIV повелел сделать слепок груди своей фаворитки и изготовить по нему бокал для шампанского, заявив, что этот напиток возможно пить только из такой совершенной формы.

Вероятно, верна и та и другая версия. Так, например, у Александра Дюма были две чаши для вина, сделанные с грудей графини дю Барри. 

Идеалы менялись, менялась и форма бокала, тем более что традиция подобного запечатления женских форм сохранялась и после XVIII века. Как знать, чья форма груди получит свое воплощение в виде бокала, из которого будут пить шампанское в будущем?

Известно только, что согласно статистике 70% женщин не вполне довольны видом или размерами молочных желез и хотели бы сделать коррекцию формы груди.

Сегодня пластическая хирургия позволяет сделать это практически в неограниченных пределах. Маленькую грудь можно увеличить с помощью силиконовых имплантов, большую уменьшить с помощью редукционной маммопластики, обвисшую – подтянуть. 

Подтяжка груди представляет собой относительно несложную операцию, которая состоит в удалении избыточной, растянутой кожи и фиксации молочных желез в более высоком положении.

От чего же зависят размеры груди, и почему происходит ее опущение?

Размеры молочных желез зависят, в первую очередь, от уровня женских гормонов – эстрогенов. Чем их больше, тем больше размеры груди. 
Кроме того, объем молочных желез напрямую зависит от веса тела. Каждый набранный килограмм увеличивает вес груди на 20 грамм. При похудении происходит обратный процесс.

С возрастом структура груди меняется, железистые и коллагеновые ткани все больше замещаются жировыми. Одновременно происходит растягивание кожи вследствие прогрессирующей потери коллагена и эластина. Так возникает опущение, или птоз груди. Радикальным методом исправить ситуацию является мастопексия, или подтяжка груди.

Но можно ли предупредить или хотя бы замедлить этот процесс? Оказывается, да. Первым средством профилактики является правильный бюстгальтер. Между тем, как показывают последние статистические данные, 58% женщин носят лифчик не соответствующего размера. Причина этого банальна и проста – они просто подбирают его «на глазок», ошибаясь в оценке параметров молочных желез.

Правильный бюстгальтер не должен оставлять на теле следов, каркас не должен стеснять движений, а бретельки врезаться в плечи. Удерживая грудь от колыхания при ходьбе, он уменьшает ее отвисание с годами. В противном случае раньше времени может потребоваться мастопексия груди.

Второй фактор – курение. Вещества, содержащиеся в сигаретах, негативно влияют на количество эластина кожи, что способствует ее растягиванию.

Для того чтобы определить отвисание груди существует простой тест. В положении стоя нужно подложить под грудь карандаш. Если он упадет, грудь достаточно упругая, если нет – имеет место птоз. В этом случае может потребоваться подтяжка кожи груди.

Одной из главных причин, по которой молочные железы увеличиваются и опускаются являются беременность и грудное вскармливание, ведь перед родами женская грудь прибавляет в весе до 0,7 кг. Вот почему многим женщинам требуется подтяжка груди после родов, которая является наиболее эффективным и радикальным способом исправить ситуацию.