КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Пластика и семья. Конфликт или идиллия?

Женщины Великобритании хорошо известны своим пристрастием к пластической хирургии, уверенно занимая первое место в Европе и третье место в мире (после США и Бразилии) по количество ежегодно выполняемых операций. А как относятся к этому их мужья? Последнее исследование, проведенное британскими социологами, показало, что очень даже неплохо!

В опросе участвовало 1248 мужчин. Из них 24% сказали, что хотели бы, чтобы жена улучшила свою внешность с помощью пластической хирургии, 19% возразили, что не желали бы ради этого рисковать ее здоровьем, и 19% опрошенных затруднились дать определенный ответ. Какие же операции, по мнению мужчин, совсем не повредили бы их женам?

На первом и втором местах с большим отрывом оказались липосакция (57%) и увеличение груди (49%). Третье место среди желаемых операций заняла ринопластика (38%).

За этим последовал вопрос, решатся ли когда-нибудь мужья рекомендовать своим женам пластическую операцию?

Больше половины (52%) из них ответили, что никогда не решатся огорчить свою жену подобным пожеланием, 23% - что боятся ссоры и семейного скандала, и только 10% мужчин сказали, что сделают это.

Быть может, заявляй мужчины решительнее о своих желаниях, женщинам было бы легче преодолевать свои собственные страхи, предубеждения, сомнения и нерешительность. Еще лучше, если сам муж может сделать своей жене пластические операции. Тут и гармония отношений, и существенная экономия семейного бюджета!

30-летняя Лиза Хочстейн с гордостью продемонстрировала свое новое тело, созданное ее мужем, пластическим хирургом Лени Хочстейном, заявив о себе как о «лучшем творении супруга». Среди проведенных им операций была ринопластика, увеличение и подтяжка груди. Фотосессия в бикини, снятая на берегу океана, сделала участницу реалити-шоу «Настоящая домохозяйка из Майами» звездой журнала «Плэйбой».

По ее словам, впервые она сделала операцию по увеличению груди еще в 19-летнем возрасте: «Когда я была моложе, сверстники смеялись надо мной, потому что у меня была мальчишеская фигура. Это одна из причин, почему я хотела увеличить грудь. Я была настолько худой, что у меня не было ни бедер, ни попы, ни груди». Результаты той первой операции не устраивали Лизу Хочстейн, но на ее счастье, ситуацию сумел исправить ее муж.

Фрэнсис Маркес, жена пластического хирурга Райана Стэнтона, признается, что не мыслит своей жизни без операций в клинике мужа: «Это подобно тому, что вы стали обладателем эликсира молодости». Первой операцией, с которой собственно и началось их знакомство, была замена старых грудных имплантов на новые. «Не могу сказать, что он так уж сильно мне приглянулся, но, пока мы летели, он рассказал, что работает пластическим хирургом и может подкорректировать мою грудь. Как только он произнес эти слова, я тут же влюбилась в него! У меня давно уже были имплантаты, внешний вид которых не совсем меня устраивал», - вспоминает Фрэнсис.

Следующими операциями были подтяжка груди, лифтинг бровей, ринопластика, удаление следов солнечных ожогов, увеличение губ. Еще до того как они официально зарегистрировали свой брак, Райан Стэнтон успел сделать своей будущей жене шесть пластических операций. И теперь пластическая хирургия остается неотъемлемой частью их семейной жизни.

Однако далеко не все истории пластических операций в семейной жизни имеют столь идиллический характер.

34-летний Чжан Фенг, житель одной из северных провинций Китая, подал на свою жену в суд. Поводом для иска было рождение дочери, которая, по заявлению отца, не походила ни на него, ни на свою мать и показалась ему настолько уродливой, что он заподозрил супругу в неверности. Генетическая экспертиза, проведенная в ходе судебного разбирательства, показала, что девочка является ребенком Чжана Фенга. Что же касается видимого несходства, то оно объяснилось тем, что его жена до свадьбы выполнила ряд пластических операций. Ринопластика, блефаропластика, подтяжка лица и бровей и другие хирургические вмешательства полностью изменили ее лицо. Сообщить об этом своему жениху она посчитала ненужным и по существу скрыла факт пластических операций. Узнав об этом, Чжан Фенг немедленно подал на развод и отсудил у своей бывшей жены 120 тысяч долларов в качестве моральной компенсации.