КЛИНИКА ХИРУРГИИ (495) 565-31-63 с 9:00 до 21:00, ежедневно ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Возможные осложнения пластических операций

Растущая популярность пластических операций в нашей стране в последние годы приобрела характер бума. Если еще относительно недавно пластические операции были доступны в основном жителями столиц, то теперь все больше клиник пластической хирургии открывается по всей стране. Однако, бум, который переживает сегодня пластическая хирургия, имеет и обратную сторону. Ведь пластическая операция – это, прежде всего, хирургическое вмешательство, а значит, неизбежно предполагает определенную степень риска.

Излишне говорить, что безопасность пластической операции и ее результаты напрямую зависят от квалификации хирурга. Опыт и мастерство специалиста практически сводят к минимуму опасность побочных эффектов. Тем не менее, о таких возможностях следует знать, хотя бы для того, чтобы как можно более взвешенно и ответственно подходить к выбору клиники и специалиста пластической хирургии.

Вот только некоторые из возможных осложнений наиболее популярных сегодня пластических операций:

Подтяжка груди
Такие осложнения, как кровотечения, нагноения и гематомы не представляют особой опасности и не влияют на результат операции. Более серьезные осложнения могут возникнуть при неправильном планировании, ошибках в измерении и разметке разрезов. В таких случаях возможно нарушение кровоснабжения кожных тканей и соска, асимметричность молочных желез после операции, деформация ареол.

В целом можно сказать, что если подтяжка груди проводится без редукционной маммопластики (иссечения железистых тканей) и сводится лишь к удалению избыточного кожного лоскута, риск осложнений при этой операции незначителен.

Увеличение пениса
Современные возможности пластической хирургии позволяют увеличить пенис как в длину, так и толщину. В первом случае эффект достигается за счет рассечения поддерживающей связки полового члена и выведении наружу той его части, которая скрыта в теле. Такая операция не влечет риска сколько-нибудь серьезных осложнений. Единственным побочным эффектом может быть изменение угла эрекции на 8-10 градусов.

Утолщение пениса достигается за счет помещения наполнителя (матрицы) между каверозными телами полового члена и кожей. Если в качестве наполнителя используются собственные мышечная или жировая ткань возможно ее отмирание или рассасывание. При использовании биоколлагеновой матрицы существует риск ее отторжения, и как следствие, воспаления и нагноения.

Ринопластика
Возможные осложнения ринопластики – это искривление носовой перегородки, ухудшение носового дыхания, снижение обоняния, спаечные процессы в полости носа, воспаление надкостницы, некроз кожи носа.

Увеличение груди
Наиболее реальные осложнения увеличения груди – это смещение грудного импланта, затвердение ткани вокруг него с образованием фиброзной капсулы (капсулярная контрактура), диффузия геля через оболочку импланта и контурирование груди в виде волн. Риск этих побочных эффектов эндопротезирования груди зависит, в первую очередь, от качества используемого импланта.

Блефаропластика
Возможна длительная слезоточивость после операции. При избыточном или неправильном иссечении кожного лоскута возможно такое осложнение, как несмыкание век. Другие возможные осложнения блефаропластики – повышение внутриглазного давления, ограниченная подвижность глазных яблок, выпячивание глаза, ухудшение зрения.

Круговая подтяжка лица (фейслифтинг)
При избыточном или неправильном иссечении кожного лоскута возможны такие негативные эффекты, как асимметричность лица, маскообразное, неподвижное лицо (из-за перетяжки кожи), изменение контуров губ и глаз, оттяжение мочек ушей, неестественная мимика (движения кожи при натяжении), а также выпадение волос и некроз кожи в месте разреза.

Общими возможными побочными эффектами всех пластических операций являются отечность тканей, гематомы, образование заметных рубцов на месте швов, потеря чувствительности кожи в области хирургического вмешательства.